首页直播App学习中心
当前位置: 首页 > MPA > MPA模拟试题 > 2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系

2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系

更新时间:2020-12-17 11:51:06 来源:环球网校 浏览36收藏10

MPA报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

  • 北京
  • 上海
  • 天津
  • 重庆
  • 河北
  • 山东
  • 辽宁
  • 黑龙江
  • 吉林
  • 甘肃
  • 青海
  • 河南
  • 江苏
  • 湖北
  • 湖南
  • 江西
  • 浙江
  • 广东
  • 云南
  • 福建
  • 台湾
  • 海南
  • 山西
  • 四川
  • 陕西
  • 贵州
  • 安徽
  • 广西
  • 内蒙
  • 西藏
  • 新疆
  • 宁夏
  • 兵团
获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 对于2021MPA考研的考生来说,现在已经进入冲刺阶段尾声,作为管综中比较重要的逻辑部分,大家一定不要忽视,为了帮助各位考生查缺补漏,环球网校小编整理了“2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系”的内容,一起来看吧。

2021年MPA联考管综逻辑知识点:

矛盾关系,在逻辑学中的含义是指同一属概念之下的两个在外延上互相排斥,而其外延之和等于其属概念全部外延的概念之间的关系。

矛盾关系主要应用在真假推理题型中,根据矛盾关系的特点“必有一真 ,必有一假”来解题。当题干中信息存在矛盾关系,并且只有一句话为真时,那么这句真话肯定锁定在这对矛盾关系中,其余的话都是假话。

2021年MPA联考管综逻辑考点例题:

某公司高层查看考勤系统中某一天员工的打卡时间,关于考勤情况,有如下断定:

(1)所有员工都没迟到。

(2)如果小李没迟到,那么小王也没迟到。

(3)除非小李按时到,否则小王迟到了。

(4)小王没迟到,但小李迟到了。

(5)有人迟到了。

如果上述断定至多有两项为真,那么以下哪项一定为真?

A.所有员工都按时到公司。

B.所有员工都未按时到公司。

C.小李没迟到。

D.小王没迟到。

E.少数员工迟到。

2021年MPA联考管综逻辑考点例题分析:

本题答案为C,题干指出上述断定至多有两项为真,因此,本题属于真假推理题。由(1)与(5)、(3)与(4)是矛盾关系。根据矛盾关系的特点可得,存在两句话为真。结合题干信息“至多有两项为真”得,其余皆为假话,因此,(2)为假话。(2)为假话,其矛盾为真,故李按时且非王按时。故C为正确选项。

以上为“2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系”的具体内容。预祝大家都能考上理想的学校!2021MPA考研的考生可点击下方免费下载按钮,获得MPA考研相关备考资料。想要了解考研笔试、面试等重要时间节点,考生也可使用环球网校提供的 免费预约短信提醒服务,及时获得重要信息提醒。

分享到: 编辑:路梦思

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习
今日直播
峰会

AI时代下职场人必备的工具和技能

公司活动 公司活动

04月17日 11:00-14:00

曹峥

峰会

曹骏:赚钱的自媒体该怎么做

AI自媒体 AI自媒体

04月19日 12:00-14:00

曹骏

峰会

顶级大厂财务专家分享:有价值的分析得做到这些

数据分析师 数据分析

04月22日 12:00-13:30

杨晨Alex

更多直播

MPA资格查询

MPA每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

MPA各地入口
环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

课程咨询

售后服务

APP立减150

注册APP

购课满减券免费领

出版物经营许可证|京B2-20210770| 京公网安备 11010802033350号|京ICP备16038139号|节目制作经营许可证(京)字20130号
知春路校区:北京市海淀区知春路7号致真大厦D座4层北区(地铁10号线西土城出A口)|邮编:100191
版权所有 2003-2024 北京环球创智软件有限公司|联系客服|营业执照

预约成功
您已经成功预约 考试短信提醒
扫码添加客服微信号
添加客服微信号,邀您进群领取学习资料、直播课程等,还能和其他小伙伴一起学习交流。添加时请回复领取

绑定手机号

应《中华人民共和国网络安全法》加强实名认证机制要求,同时为更加全面的体验产品服务,烦请您绑定手机号.

在线咨询