2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系
更新时间:2020-12-17 11:51:06
来源:环球网校
浏览
收藏
MPA报名、考试、查分时间 免费短信提醒
摘要 对于2021MPA考研的考生来说,现在已经进入冲刺阶段尾声,作为管综中比较重要的逻辑部分,大家一定不要忽视,为了帮助各位考生查缺补漏,环球网校小编整理了“2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系”的内容,一起来看吧。
2021年MPA联考管综逻辑知识点:
矛盾关系,在逻辑学中的含义是指同一属概念之下的两个在外延上互相排斥,而其外延之和等于其属概念全部外延的概念之间的关系。
矛盾关系主要应用在真假推理题型中,根据矛盾关系的特点“必有一真 ,必有一假”来解题。当题干中信息存在矛盾关系,并且只有一句话为真时,那么这句真话肯定锁定在这对矛盾关系中,其余的话都是假话。
2021年MPA联考管综逻辑考点例题:
某公司高层查看考勤系统中某一天员工的打卡时间,关于考勤情况,有如下断定:
(1)所有员工都没迟到。
(2)如果小李没迟到,那么小王也没迟到。
(3)除非小李按时到,否则小王迟到了。
(4)小王没迟到,但小李迟到了。
(5)有人迟到了。
如果上述断定至多有两项为真,那么以下哪项一定为真?
A.所有员工都按时到公司。
B.所有员工都未按时到公司。
C.小李没迟到。
D.小王没迟到。
E.少数员工迟到。
2021年MPA联考管综逻辑考点例题分析:
本题答案为C,题干指出上述断定至多有两项为真,因此,本题属于真假推理题。由(1)与(5)、(3)与(4)是矛盾关系。根据矛盾关系的特点可得,存在两句话为真。结合题干信息“至多有两项为真”得,其余皆为假话,因此,(2)为假话。(2)为假话,其矛盾为真,故李按时且非王按时。故C为正确选项。
以上为“2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系”的具体内容。预祝大家都能考上理想的学校!2021MPA考研的考生可点击下方免费下载按钮,获得MPA考研相关备考资料。想要了解考研笔试、面试等重要时间节点,考生也可使用环球网校提供的 免费预约短信提醒服务,及时获得重要信息提醒。
编辑推荐
最新资讯
- 2021MPA联考综合写作真题之论证有效分析2020-12-28
- 2021年MPA联考管综逻辑模拟题:真假推理2020-12-24
- 2021年MPA联考管综逻辑模拟题:分析推理2020-12-23
- 2021年MPA联考管综逻辑最后冲刺:矛盾关系2020-12-17
- 2021MPA管理类联考:逻辑论证题目中的陷阱之以偏概全2020-12-16
- 2021MPA管理类联考:逻辑论证题目中的陷阱之因果倒置2020-12-16
- 2021MPA联考逻辑解题思路:简单枚举归纳2020-11-25
- 2021MPA联考逻辑解题思路:传递排序型2020-11-25
- 环球网校干货知识分享:MPA联考逻辑题技巧有哪些?2020-08-31
- 2021年MPA考研每日一练:考研英语完形填空模拟题(7.14)2020-07-14