当前位置: 首页 > MBA > MBA模拟试题 > MBA逻辑模拟题一

MBA逻辑模拟题一

更新时间:2017-03-17 16:25:02 来源:环球网校 浏览137收藏13

MBA报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 <P>  1、法庭上依次站着A、 B、 C 三个人,其中的每一个人要么是职业小偷,要么是农民,他们不同的是,小偷对问题的回答总是假的,而农民的回答总是真的。法官依次地向他们提出问题。他先向A问道你是什么人
<P>  1、法庭上依次站着A、 B、 C 三个人,其中的每一个人要么是职业小偷,要么是农民,他们不同的是,小偷对问题的回答总是假的,而农民的回答总是真的。法官依次地向他们提出问题。他先向A问道“你是什么人?”A回答以后,法官转向B和C问道“他回答的是什么?”对此, B 回答说:“A说他是农民。”C 则回答说 :“A说他是小偷。”</P>
<P>  法官据此对B和C的身份作出了正确的判断。他的判断是:</P>
<P>  A.B是农民,C是农民</P>
<P>  B.B是小偷,C是小偷</P>
<P>  C.B是小偷,C是农民</P>
<P>  D.B是农民,C是小偷</P>
<P>  E.无法作出判断</P>
<P>  答案:D</P>
<P>  解析:步骤1:整理题干信息:小偷对问题的回答总是假的,而农民的回答总是真的。</P>
<P>  步骤2:若A是农民,则A 会说自己是农民,若A 是小偷,他仍会说自己是农民。</P>
<P>  步骤3 :B 回答说:“A说他是农民。”说明B 说的是实话, B 是农民, C 回答说:“A说他是小偷”说明C 说的是假话, C 是小偷。A 则无法判断身份。故正确答案为D 。</P>
<P>  2、三个人 A 、B 、C ,打扮得一模一样,排成一排。 A 从不说假话, B 从不说真话, C 既说真话也说假话。</P>
<P>  测试者问第一个人“你是谁?”回答是“我是C”。</P>
<P>  测试者问第二个人“第一个人是谁?”回答是“他是 B”。</P>
<P>  测试者问第三个人“第一个人是谁?”回答是“他是 A” 。</P>
<P>  根据这些回答,以下哪一项为真?</P>
<P>  A.第一个人是A,第二个人是B,第三个人是C</P>
<P>  B.第一个人是A,第二个人是C,第三个人是B</P>
<P>  C.第一个人是B,第二个人是A,第三个人是C</P>
<P>  D.第一个人是C,第二个人是A,第三个人是B</P>
<P>  E.第一个人是C,第二个人是B,第三个人是A</P>
<P>  答案:C</P>
<P>  解析:步骤1:既然A说真话,B说假话,所以当问第一个人是谁时,他说自己是C,显然第一个人不能是A。因为如果第一个人是A他就得说真话,就只能说自己是A,不能说自己是C。由此可以排除选项A和B。</P>
<P>  步骤2:既然第一个人不是A,而第三个人又说第一个人是A,所以第三个人不说真话,所以第三个人也不是A,则只有第二个人是A。 由此可以排除选项E。同时A说真话,所以第一个人是B。</P>
<P>  1、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。根据题干给定的条件,能够推出下面 哪一个选项是真的?</P>
<P>  A.甲说的话都是真话,丙是他的妻子</P>
<P>  B.乙说的话真假交替,他的母亲是戊</P>
<P>  C.丙说的话真假交替,她是甲的母亲</P>
<P>  D.丁说的话都是假话,她是甲的姐妹</P>
<P>  E.戊说的话都是真话,丙是她的姐妹</P>
<P>  答案:A</P>
<P>  解析:步骤1:此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和了说的第一句话入手。</P>
<P>  步骤2:对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。 第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。</P>
<P>  步骤3:用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。</P>
<P>  2、某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王从明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说“前天是我说谎的日子。”如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项判断最可能为真?</P>
<P>  A.这一天是星期五或星期日。</P>
<P>  B.这一天是星期二或星期四。</P>
<P>  C.这一天是星期一或星期三。</P>
<P>  D.这一天是星期四或星期五。</P>
<P>  E.这一天是星期三或星期六。</P>
<P>  答案:C</P>
<P>  解析:步骤1:根据二人回答,前天是我说谎的日子,可知,今天不能是雇期三、星期五、星期二、星期四和星期六,因为如果是这四天中的一天,会出现自相矛盾的情况。比方说今天周三,那么张庄的人讲假话,所以“前天是我说谎的日子”也应该是假的,即周一讲的是真话,这样就和题干相矛盾。</P>
<P>  步骤2:假设今天是星期天,星期天都说真话,即“前天是我说谎的日子”为真,但前天是周一,李村的人周一说真话,因此假设不成立。</P>
<P>  步骤3:与星期天比较接近的就是星期一,假设是星期一,则前天是周六,对于张庄的人来说,星期一说假话,所以“前天是我说谎的日子”为假,也就是他们周六说真话,符合题干;对于李村的人来说,星期一说真话,所以“前天是我说谎的日子”为真,也就是他们周六说假话,符合题干,因此今天是周一。</P>

分享到: 编辑:王金妹

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

MBA资格查询

MBA历年真题下载 更多

MBA每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

MBA各地入口
环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部