MBA逻辑模拟题一
更新时间:2017-03-17 16:25:02
来源:环球网校
浏览
收藏
MBA报名、考试、查分时间 免费短信提醒
摘要 <P> 1、法庭上依次站着A、 B、 C 三个人,其中的每一个人要么是职业小偷,要么是农民,他们不同的是,小偷对问题的回答总是假的,而农民的回答总是真的。法官依次地向他们提出问题。他先向A问道你是什么人
<P> 1、法庭上依次站着A、 B、 C 三个人,其中的每一个人要么是职业小偷,要么是农民,他们不同的是,小偷对问题的回答总是假的,而农民的回答总是真的。法官依次地向他们提出问题。他先向A问道“你是什么人?”A回答以后,法官转向B和C问道“他回答的是什么?”对此, B 回答说:“A说他是农民。”C 则回答说 :“A说他是小偷。”</P>
<P> 法官据此对B和C的身份作出了正确的判断。他的判断是:</P>
<P> A.B是农民,C是农民</P>
<P> B.B是小偷,C是小偷</P>
<P> C.B是小偷,C是农民</P>
<P> D.B是农民,C是小偷</P>
<P> E.无法作出判断</P>
<P> 答案:D</P>
<P> 解析:步骤1:整理题干信息:小偷对问题的回答总是假的,而农民的回答总是真的。</P>
<P> 步骤2:若A是农民,则A 会说自己是农民,若A 是小偷,他仍会说自己是农民。</P>
<P> 步骤3 :B 回答说:“A说他是农民。”说明B 说的是实话, B 是农民, C 回答说:“A说他是小偷”说明C 说的是假话, C 是小偷。A 则无法判断身份。故正确答案为D 。</P>
<P> 2、三个人 A 、B 、C ,打扮得一模一样,排成一排。 A 从不说假话, B 从不说真话, C 既说真话也说假话。</P>
<P> 测试者问第一个人“你是谁?”回答是“我是C”。</P>
<P> 测试者问第二个人“第一个人是谁?”回答是“他是 B”。</P>
<P> 测试者问第三个人“第一个人是谁?”回答是“他是 A” 。</P>
<P> 根据这些回答,以下哪一项为真?</P>
<P> A.第一个人是A,第二个人是B,第三个人是C</P>
<P> B.第一个人是A,第二个人是C,第三个人是B</P>
<P> C.第一个人是B,第二个人是A,第三个人是C</P>
<P> D.第一个人是C,第二个人是A,第三个人是B</P>
<P> E.第一个人是C,第二个人是B,第三个人是A</P>
<P> 答案:C</P>
<P> 解析:步骤1:既然A说真话,B说假话,所以当问第一个人是谁时,他说自己是C,显然第一个人不能是A。因为如果第一个人是A他就得说真话,就只能说自己是A,不能说自己是C。由此可以排除选项A和B。</P>
<P> 步骤2:既然第一个人不是A,而第三个人又说第一个人是A,所以第三个人不说真话,所以第三个人也不是A,则只有第二个人是A。 由此可以排除选项E。同时A说真话,所以第一个人是B。</P>
<P> 1、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。根据题干给定的条件,能够推出下面 哪一个选项是真的?</P>
<P> A.甲说的话都是真话,丙是他的妻子</P>
<P> B.乙说的话真假交替,他的母亲是戊</P>
<P> C.丙说的话真假交替,她是甲的母亲</P>
<P> D.丁说的话都是假话,她是甲的姐妹</P>
<P> E.戊说的话都是真话,丙是她的姐妹</P>
<P> 答案:A</P>
<P> 解析:步骤1:此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和了说的第一句话入手。</P>
<P> 步骤2:对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。 第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。</P>
<P> 步骤3:用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。</P>
<P> 2、某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王从明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说“前天是我说谎的日子。”如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项判断最可能为真?</P>
<P> A.这一天是星期五或星期日。</P>
<P> B.这一天是星期二或星期四。</P>
<P> C.这一天是星期一或星期三。</P>
<P> D.这一天是星期四或星期五。</P>
<P> E.这一天是星期三或星期六。</P>
<P> 答案:C</P>
<P> 解析:步骤1:根据二人回答,前天是我说谎的日子,可知,今天不能是雇期三、星期五、星期二、星期四和星期六,因为如果是这四天中的一天,会出现自相矛盾的情况。比方说今天周三,那么张庄的人讲假话,所以“前天是我说谎的日子”也应该是假的,即周一讲的是真话,这样就和题干相矛盾。</P>
<P> 步骤2:假设今天是星期天,星期天都说真话,即“前天是我说谎的日子”为真,但前天是周一,李村的人周一说真话,因此假设不成立。</P>
<P> 步骤3:与星期天比较接近的就是星期一,假设是星期一,则前天是周六,对于张庄的人来说,星期一说假话,所以“前天是我说谎的日子”为假,也就是他们周六说真话,符合题干;对于李村的人来说,星期一说真话,所以“前天是我说谎的日子”为真,也就是他们周六说假话,符合题干,因此今天是周一。</P>
<P> 法官据此对B和C的身份作出了正确的判断。他的判断是:</P>
<P> A.B是农民,C是农民</P>
<P> B.B是小偷,C是小偷</P>
<P> C.B是小偷,C是农民</P>
<P> D.B是农民,C是小偷</P>
<P> E.无法作出判断</P>
<P> 答案:D</P>
<P> 解析:步骤1:整理题干信息:小偷对问题的回答总是假的,而农民的回答总是真的。</P>
<P> 步骤2:若A是农民,则A 会说自己是农民,若A 是小偷,他仍会说自己是农民。</P>
<P> 步骤3 :B 回答说:“A说他是农民。”说明B 说的是实话, B 是农民, C 回答说:“A说他是小偷”说明C 说的是假话, C 是小偷。A 则无法判断身份。故正确答案为D 。</P>
<P> 2、三个人 A 、B 、C ,打扮得一模一样,排成一排。 A 从不说假话, B 从不说真话, C 既说真话也说假话。</P>
<P> 测试者问第一个人“你是谁?”回答是“我是C”。</P>
<P> 测试者问第二个人“第一个人是谁?”回答是“他是 B”。</P>
<P> 测试者问第三个人“第一个人是谁?”回答是“他是 A” 。</P>
<P> 根据这些回答,以下哪一项为真?</P>
<P> A.第一个人是A,第二个人是B,第三个人是C</P>
<P> B.第一个人是A,第二个人是C,第三个人是B</P>
<P> C.第一个人是B,第二个人是A,第三个人是C</P>
<P> D.第一个人是C,第二个人是A,第三个人是B</P>
<P> E.第一个人是C,第二个人是B,第三个人是A</P>
<P> 答案:C</P>
<P> 解析:步骤1:既然A说真话,B说假话,所以当问第一个人是谁时,他说自己是C,显然第一个人不能是A。因为如果第一个人是A他就得说真话,就只能说自己是A,不能说自己是C。由此可以排除选项A和B。</P>
<P> 步骤2:既然第一个人不是A,而第三个人又说第一个人是A,所以第三个人不说真话,所以第三个人也不是A,则只有第二个人是A。 由此可以排除选项E。同时A说真话,所以第一个人是B。</P>
<P> 1、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。根据题干给定的条件,能够推出下面 哪一个选项是真的?</P>
<P> A.甲说的话都是真话,丙是他的妻子</P>
<P> B.乙说的话真假交替,他的母亲是戊</P>
<P> C.丙说的话真假交替,她是甲的母亲</P>
<P> D.丁说的话都是假话,她是甲的姐妹</P>
<P> E.戊说的话都是真话,丙是她的姐妹</P>
<P> 答案:A</P>
<P> 解析:步骤1:此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和了说的第一句话入手。</P>
<P> 步骤2:对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。 第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。</P>
<P> 步骤3:用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。</P>
<P> 2、某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王从明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说“前天是我说谎的日子。”如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项判断最可能为真?</P>
<P> A.这一天是星期五或星期日。</P>
<P> B.这一天是星期二或星期四。</P>
<P> C.这一天是星期一或星期三。</P>
<P> D.这一天是星期四或星期五。</P>
<P> E.这一天是星期三或星期六。</P>
<P> 答案:C</P>
<P> 解析:步骤1:根据二人回答,前天是我说谎的日子,可知,今天不能是雇期三、星期五、星期二、星期四和星期六,因为如果是这四天中的一天,会出现自相矛盾的情况。比方说今天周三,那么张庄的人讲假话,所以“前天是我说谎的日子”也应该是假的,即周一讲的是真话,这样就和题干相矛盾。</P>
<P> 步骤2:假设今天是星期天,星期天都说真话,即“前天是我说谎的日子”为真,但前天是周一,李村的人周一说真话,因此假设不成立。</P>
<P> 步骤3:与星期天比较接近的就是星期一,假设是星期一,则前天是周六,对于张庄的人来说,星期一说假话,所以“前天是我说谎的日子”为假,也就是他们周六说真话,符合题干;对于李村的人来说,星期一说真话,所以“前天是我说谎的日子”为真,也就是他们周六说假话,符合题干,因此今天是周一。</P>
编辑推荐
上一篇:MBA数学模拟试题一
下一篇:2018年英语模式试题一
最新资讯
- 2025考研英语二作文万能模版——小作文申请信2024-11-24
- 2025考研英语二作文万能模版——小作文祝贺信2024-11-23
- 2025考研英语二作文万能模版——小作文辞职信2024-11-22
- 2025考研英语二作文万能模版——小作文道歉信2024-11-21
- 2025考研英语二作文万能模版——小作文投诉信2024-11-20
- 2022年MBA考研英语二之阅读理解Text3真题及答案(附完整版答案)2021-12-28
- 2021年MBA联考管综逻辑模拟题:翻译推理2020-12-24
- 2021年MBA联考管综逻辑模拟冲刺题:多类交叉2020-12-22
- 2021年MBA联考管综逻辑模拟试题:加强削弱假设2020-12-17
- 2021MBA逻辑备考模拟试题:假设无原因2020-11-25