考研管综逻辑模拟试题第二套
【例1】
甲、乙、丙、丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打的。甲说“是丙打碎的”;丙则说“甲说的不符合事实”;乙说“不是我打的”;再问丁,丁说“是甲打碎的”。
已经知道这四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话,你能推断出打碎玻璃的是谁吗?
A.甲。
B.乙。
C.丙。
D.丁。
E.无法判断。
【正确答案】B。
【解析】
第一步:题型判定
题干断定“四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话”。因此,本题属于真假推理。
第二步:解题思路
1、找关系
甲的话与丙的话是矛盾关系。
2、做推理
(1)甲的话与丙的话是矛盾关系,矛盾关系的特点:必有一真,必有一假;
(2)由题干断定“只有一真”可得,乙的话和丁的话为假;
(3)乙的话为假,其矛盾必然为真,即是乙打碎的,故B项正确。
【考点总结】
矛盾关系。
【例2】
根据美国营养学家的研究,花菜中含有一氯化物——吲哚。科研人员将一种类似花菜中吲哚的特殊物质注入一批志愿试验人员体内,注射一周后,采血进行化验检查,结果发现这些受试者体内可致乳腺癌的雌激素被显著降低了,这说明花菜有预防乳腺癌的功效。
如果以下各项为真,哪项最能质疑上述推测?
A.花菜中吲哚的含量较低。
B.一些常吃花菜的人也患有乳腺癌。
C.很多从来不吃花菜的人也没有患乳腺癌。
D.雌激素的水平不是导致乳腺癌的唯一因素。
E.目前还没有从花菜中提取吲哚的相关技术。
【正确答案】D。
【解析】
第一步:题型判定
提问中要求我们找最能质疑上述推测的选项,因此,本题属于削弱质疑。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
论点:花菜有预防乳腺癌的功效;
论据:花菜中含有一氯化物——吲哚,其能降低导致乳腺癌的雌激素的含量。
论证:受试者可致乳腺癌的雌激素降低到花菜有预防乳腺癌的功效。
2、分析辨别选项
A项:虽然花菜中吲哚的含量较低,但是若含有吲哚的花菜可以预防乳腺癌,即使吲哚含量低也会有此功效。故不能质疑;
B项:其一,“一些”指代的量不确定,故削弱力度不强;其二,这一类人很可能是在吃花菜前就患有了乳腺癌。故不能质疑;
C项:从“很多人从来不吃花菜的人也没有患乳腺癌”,不清楚吃花菜的人有没有患乳腺癌,因此并不能否认吃花菜就没有用。故不能质疑;
D项:指出“雌激素的水平不是导致乳腺癌的唯一因素”,则其即使降低了也不能及时有效的预防乳腺癌。故可以质疑;
E项:没有从花菜中提取吲哚的相关技术,可以直接吃花菜预防,不能否认花菜的预防作用,属于诉诸无知的选项。故不能质疑。
【考点总结】
削弱论证。
【例3】
针对地球冰川的研究发现,当冰川之下的火山开始喷发后,会快速产生蒸汽流,爆炸式穿透冰层,释放灰烬进入高空,并且产生出沸石、硫化物和黏土等物质。日前人们发现,在火星表面的一些圆形平顶山丘也探测到这些矿物质,并且广泛而大量地存在。因此,人们推测火星早期是覆盖着冰原的,那里曾有过较多的火山活动。
要得到上述结论,需要补充下列哪些作为前提?
A.近日火星侦察影像频谱仪发现,火星南极存在火山。
B.火星地质活动不活跃,地表地貌大部分形成于远古较活跃的时期。
C.沸石、硫化物和黏土这三类物质是仅在冰川下的火山活动后才会产生的独特质。
D.在火星平顶山丘的岩石中发现了某种远古细菌,说明这里很可能曾经有水源。
E.火山喷发后的蒸汽流能够瞬间进入高空。
【正确答案】C。
【解析】
第一步:题型判定
提问中要求我们找上述结论的前提。因此,本题属于加强支持。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
论点:火星早期覆盖着冰原,有较多的火山活动;
论据:(1)地球冰川下的火山在喷发后会产生沸石、硫化物和黏土等物质,(2)火星表面的山丘也存在沸石等矿物质;
论证:由“地球冰川下的火山有某些矿物质以及火星也有这些矿物质”到“火星早期有冰原和火山”。
2、分析辨别选项
A项:题干论证没有涉及火星南极的情况,因此,这一因素不会影响题干的论证。故不需要假设;
B项:题干论证火星早期覆盖着冰原,有较多的火山活动,即火星地质活动不活跃与题干结论矛盾。故不需要假设;
C项:由地球冰川下的火山有某些矿物质以及火星也有这些矿物质去论证火星早期有冰原和火山,需要考虑这些矿物质只会在冰川下火山活动后产生,即沸石、硫化物和黏土这三类物质是仅在冰川下的火山活动后才会产生的独特物质。故需要假设;
D项:题干论证没有涉及细菌与水源,因此,细菌与水源的关系不影响题干论证。故不需要假设;
E项:即使火山喷发后的蒸汽流不能瞬间进入高空,也不能说火星早期没有较多的火山活动。故不需要假设。
【考点总结】
1、理清论证结构;
2、论证找假设。
【例4】
只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。
以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?
A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场。
B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量。
C.长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量。
D.清河空调长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入。
E.美菱热水器没能长期稳定地占领市场,但是具备足够的资金投入和技术人才。
【正确答案】D。
【解析】
第一步:题型判定
提问中要求我们找最能削弱以上断定的,因此,本题属于削弱质疑。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
题干为:(1)占领市场→高科技,(2)高科技→资金且技术人才充足。
2、分析辨别选项
A项:应改为“苹果牌电脑没有高科技含量但长期稳定地占领着市场”。故不能削弱;
B项:应该为“西子洗衣机长期稳定地占领市场,但该产品缺乏高科技含量”。故不能削弱;
C项:应该为“长江电视机长期稳定占领着市场,但该产品缺乏高科技含量”。故不能削弱;
D项:(1)、(2)根据递推可得:(3)占领市场→资金且技术人才充足。而 D 项说清河空调占领市场但没有足够资金与(3)即“题干的推理”矛盾,因此削弱了题干的断定。故可以削弱。
E项:应改为“美菱热水器长期稳定地占领市场,但不具备足够的资金投入或技术人才”。故不能质疑。
【考点总结】
演绎论证削弱论点。
【例5】
某旅馆内住着不同职业,不同国籍的 A、B、C、D 四个人,他们来自英、法、德、美四个国家,现已知德国人是医生,美国人年龄最小且是警察,C 比德国人年龄大,B 是法官且是英国人的朋友,D 从未学医。
根据以上信息,可以推知 C 是( )
A.英国人。
B.法国人。
C.美国人。
D.警察。
E.医生。
【正确答案】A。
【解析】
第一步:题型判定
题干有主体——A、B、C、D 四个人,主体信息——职业以及国籍、年龄大小;选项给出主体与信息之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。并且五个选项主体相同,只有对应关系不同。因此,属于选项信息充分的分析推理。
第二步:解题思路
1、找解题切入点
从最大信息是“年龄”出发。
2、整合题干信息
(1)美国人年龄最小,C比德国人年龄大,所以C不是年龄最小的,可知C不是美国人;
(2)C比德国人年龄大,所以C也不是德国人;
(3)D从未学医,所以D不是医生,由特殊信息“德国人是医生”,所以D不是德国人,由特殊信息“B 是法官”,所以B不是德国人。由此可得A是德国人且是医生。
(4)由特殊信息“B是法官且是英国人的朋友”,可得B不是英国人,所以C英国人;所以D是美国人且是警察,所以B是法国人是法官;故A项正确。
【考点总结】
1、最大信息;
2、特殊信息。
环球网校友情提示:以上就是环球网校MBA频道为您整理的“考研管综逻辑练习题”相关内容,更多考研MBA管理类联考精华资料请点击文章下方“免费下载”按钮免费下载学习。
最新资讯
- MBA备考——英语二高频核心词记忆(24.11.04)2024-11-04
- MBA备考——英语二高频核心词记忆(24.11.03)2024-11-03
- MBA备考——英语二高频核心词记忆(24.11.02)2024-11-02
- MBA备考——英语二高频核心词记忆(24.11.01)2024-11-01
- MBA备考——英语二高频核心词记忆(24.10.31)2024-10-31
- MBA备考——英语二高频核心词记忆(24.10.30)2024-10-30
- 2025年MBA管理类联考论说文通用写作素材 Part 32024-07-28
- 2025年MBA管理类联考论说文通用写作素材 Part 22024-07-27
- 2025年MBA管理类联考论说文通用写作素材 Part 12024-07-25
- 暑期备考攻略:2025年MBA考研英语如何备考?2024-07-21