首页直播App学习中心
当前位置: 首页 > MBA > MBA考试技巧 > 2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧

2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧

更新时间:2015-12-07 16:38:49 来源:环球网校 浏览136收藏68

MBA报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

  • 北京
  • 上海
  • 天津
  • 重庆
  • 河北
  • 山东
  • 辽宁
  • 黑龙江
  • 吉林
  • 甘肃
  • 青海
  • 河南
  • 江苏
  • 湖北
  • 湖南
  • 江西
  • 浙江
  • 广东
  • 云南
  • 福建
  • 台湾
  • 海南
  • 山西
  • 四川
  • 陕西
  • 贵州
  • 安徽
  • 广西
  • 内蒙
  • 西藏
  • 新疆
  • 宁夏
  • 兵团
获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要   【摘要】环球网校提醒:2016年MBA考试已进入备考阶段。根据学员对备考经验问题的反馈,同时为进一步加深大家对备考经验相关信息的了解,环球网校老师为大家整理了2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧,希望

  【摘要】环球网校提醒:2016年MBA考试已进入备考阶段。根据学员对备考经验问题的反馈,同时为进一步加深大家对备考经验相关信息的了解,环球网校老师为大家整理了“2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧”,希望对大家有所帮助,环球网校将会及时为大家提供2016年MBA备考经验相关信息,敬请关注。

重点推荐:2016年研究生考试大纲汇总

  规律运用型

  这里所说的规律,是指逻辑的基本规律。逻辑的基本规律,是从不同的角度保证人们的思维具有确定性。遵守逻辑规律,是人们正确思维的必要条件,即遵守了逻辑规律,不能完全保证人们的思维就是正确的,但违背了逻辑规律,人们的思维就一定是不正确的。正是由于逻辑规律制约着所有的思维形式,所以在MBA逻辑考试中就总有涉及逻辑规律的试题。(环球网校MBA考试频道为大家整理2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧)这种类型试题的最明显的特征是在题干中出现这样的条件:(环球网校MBA考试频道为大家整理2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧)

  几句话中只有一句(或二句)是真的。

  几个预测中只有一个(或二个)是假的。

  MBA逻辑考试中逻辑规律的运用是极其广泛的,我们先看一道直接运用逻辑规律就可以得出正确答案的例题:

  1、甲、乙、丙和丁是同班同学。

  甲说:“我班同学都是团员。”

  乙说:“丁不是团员。”

  丙说:“乙也不是团员。”

  丁说:“乙也不是团员。”

  已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

  A.说假话的是甲,乙不是团员。

  B.说假话的是乙,丙不是团员。

  C.说假话的是丙,丁不是团员。

  D.说假话的是丁,乙不是团员。

  E.说假话的是甲,丙不是团员。

  这道试题涉及矛盾律,没有矛盾律的基本知识,想正确地解答这个问题是相当困难的。

  矛盾规律是MBA逻辑试题中用得较多的一条规律。(环球网校MBA考试频道为大家整理2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧)矛盾律的基本内容是:

  在同一个思维过程中,互相否定的思想不能同时都是真的;或者说,对同一个对象不能有相互矛盾的思想。

编辑推荐:

2016年全国硕士研究生招生考试报名时间发布

2016年全国硕士研究生招生工作管理规定发布

2016年研究生考试大纲汇总

全国34所考研自主划线院校信息

  【摘要】环球网校提醒:2016年MBA考试已进入备考阶段。根据学员对备考经验问题的反馈,同时为进一步加深大家对备考经验相关信息的了解,环球网校老师为大家整理了“2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧”,希望对大家有所帮助,环球网校将会及时为大家提供2016年MBA备考经验相关信息,敬请关注。

  既然在同一个思维过程中两个相互否定的思想不能同时都是真是,那就表明这两个相互否定的思想中至少有一个是假的。哪些形式的命题构成相互否定的关系呢?下列几对命题就是经常涉及到的:(环球网校MBA考试频道为大家整理2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧)

  (1)所有S都是P,所有S都不是P;

  (2)这个S是M,这个S是P;

  (3)这个S是P,这个S不是P;

  (4)所有S是P,有的S不是P;

  (5)所有S不是P,有的S是P;

  (6)p并且q,非p或者非q;

  (7)p或者q,非p并且非q;

  (8)如果p,那么q;p并且非q;

  (9)只有p,才q;非p并且q。

  其中(1)和(2)这二对属于反对关系,(3)~(9)这七对属于矛盾关系(反对关系和矛盾关系不仅仅是上面所列的几对)。反对关系和矛盾关系的共同点是两个命题不能同时为真,根据一个为真,即可确定另一个必定为假。所不同的是,反对关系不能为真,却可以同假,例如,“所有的人都是医生”和“所有的人都不是医生”二者都是假的。矛盾关系则既不能同真,也不能同假,例如,“太阳系所有的行星都围绕太阳旋转”和“太阳系有的行星不围绕太阳旋转”,二者必有一真,必有一假。

  要正确解答试题1,首先必须研究甲、乙、丙、丁四个人的话中哪两句具有相互否定的关系。不难看出,甲的话“我班同学都是团员”和丙的话“我班有人不是团员”是相互否定的(二者实质上是矛盾关系)。既然甲和丙的话是相互否定的,那么根据矛盾律,其中至少有一句话是假的(尽管目前我们尚不知道哪句话为假)。根据题意,四个人只有一个人说的是假话,那么毫无疑问,这句假话一定就在甲和丙说的两句话之中。剩下的乙和丁的话就都是真话。既然乙和丁的话都是真话,那么就可以知道,乙不是团员,丁也不是团员。由乙和丁不是团员,可知丙的话为真,而甲的话为假。由此,可知正确答案是选项A。(环球网校MBA考试频道为大家整理2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧)

  在MBA逻辑试题中用到最多的是排中律。排中律的基本内容是:

  在同一个思维过程中,两个互相矛盾的思想必有一真,不能都假。

  排中律仅仅适用具有矛盾关系的一对命题,如上面列举的(3)~(9)。矛盾关系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。(环球网校MBA考试频道为大家整理2016年MBA逻辑试题类型分析和答题技巧)

编辑推荐:

2016年全国硕士研究生招生考试报名时间发布

2016年全国硕士研究生招生工作管理规定发布

2016年研究生考试大纲汇总

全国34所考研自主划线院校信息

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习
今日直播
峰会

Shadow的AI提效秘籍,用GPT4o让小白15分钟搞定3小时设计

AI启航 AI启航

04月02日 11:00-13:00

张颖

峰会

业务数据x财务思维 职场必备的赚钱逻辑

数据分析师 数据分析基础

04月08日 12:00-14:00

沈彬荣

峰会

财务+Excel 打通思维任督二脉

数据分析师 数据分析基础

04月15日 12:00-14:00

可乐老师

更多直播

MBA资格查询

MBA每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

课程咨询

售后服务

APP立减150

注册APP

购课满减券免费领

出版物经营许可证|京B2-20210770| 京公网安备 11010802033350号|京ICP备16038139号|节目制作经营许可证(京)字20130号
知春路校区:北京市海淀区知春路7号致真大厦D座4层北区(地铁10号线西土城出A口)|邮编:100191
版权所有 2003-2024 北京环球创智软件有限公司|联系客服|营业执照

预约成功
您已经成功预约 考试短信提醒
扫码添加客服微信号
添加客服微信号,邀您进群领取学习资料、直播课程等,还能和其他小伙伴一起学习交流。添加时请回复领取

绑定手机号

应《中华人民共和国网络安全法》加强实名认证机制要求,同时为更加全面的体验产品服务,烦请您绑定手机号.